terça-feira, 25 de janeiro de 2011

Indicados ao Oscar 2011


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje, por volta das 11h30, a lista dos indicados à 83ª edição do Oscar, veja a lista abaixo:

Melhor filme:
- “A rede social”
- “O discurso do rei”
- “Cisne negro”
- “O vencedor”
- “A origem”
- “Toy Story 3”
- “Bravura indômita”
- “Minhas mães e meu pai”
- “127 horas”
- “Inverno da alma”

Melhor diretor:
- David Fincher – “A rede social”
- Tom Hooper – “O discurso do rei”
- Darren Aronofsky – “Cisne negro”
- Joel e Ethan Coen – “Bravura indômita”
- David O. Russell – “O vencedor”

Melhor ator:
- Jesse Eisenberg – “A rede social”
- Colin Firth – “O discurso do rei”
- James Franco – “127 horas”
- Jeff Bridges – “Bravura indômita”
- Javier Bardem – “Biutiful”

Melhor atriz:
- Annette Bening – “Minhas mães e meu pai”
- Natalie Portman – “Cisne negro”
- Nicole Kidman – “Rabbit hole”
- Michelle Williams – “Blue valentine”
- Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”

Melhor ator coadjuvante:
- Mark Ruffalo – “Minhas mães e meu pai”
- Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
- Christian Bale – “O vencedor”
- Jeremy Renner – “Atração perigosa”
- John Hawkes – “Inverno da alma”

Melhor atriz coadjuvante:
- Helena Bonham Carter – “O discurso do rei”
- Melissa Leo – “O vencedor”
- Amy Adams – “O vencedor”
- Hailee Steinfeld – “Bravura indômita”
- Jacki Weaver – “Reino animal”

Melhor roteiro original:
- “Cisne negro”
- “Minhas mães e meu pai”
- “O vencedor”
- “A origem”
- “O discurso do rei”

Melhor roteiro adaptado:
- “A rede social”
- “127 horas”
- “Bravura indômita”
- “Toy Story 3”
- “Inverno da alma”

Melhor longa-metragem de animação:
- “Como treinar o seu dragão”
- “O mágico”
- “Toy Story 3”

Melhor direção de arte:
- “Alice no País das Maravilhas”
- “Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
- “A origem”
- “O discurso do rei”
- “Bravura indômita”

Melhor fotografia
- “Cisne negro”
- “A origem”
- “O discurso do rei”
- “A rede social”
- “Bravura indômita”

Melhor figurino
- “Alice no País das Maravilhas”
- “I am love”
- “O discurso do rei”
- “Bravura indômita”
- “The tempest”

Melhor documentário (longa-metragem)
- “Exit through the gift shop”
- “Gasland”
- “Inside job”
- “Restrepo”
- “Lixo extraordinário”

Melhor documentário (curta-metragem)
- “Killing in the name”
- “Poster girl”
- “Strangers no more”
- “Sun come up”
- “The warriors of Qiugang”

Melhor edição
- “Cisne negro”
- “O vencedor”
- “O discurso do rei”
- “127 horas”
- “A rede social”

Melhor filme de língua estrangeira
- “Biutiful”(México)
- “Dogtooth” (Grécia)
- “In a better world” (Dinamarca)
- “Incendies” (Canadá)
- “Outside the law” (Argélia)

Melhor trilha sonora original
- “Como treinar seu dragão” - John Powell
- “A origem” – Hans Zimmer
- “O discurso do rei” – Alexandre Desplat
- “127 horas” – A.R. Rahman
- “A rede social” – Trent Reznor e Atticus Ross

Melhor canção original
- “Coming home”, de “Country Strong”
- “I see the light”, de “Enrolados”
- “If I rise”, de “127 horas”
- “We belong together”, de “Toy Story 3”

Melhor curta-metragem
- “The confession”
- “The crush”
- “God of love”
- “Na wewe”
- “Wish 143″

Melhor curta-metragem de animação
- “Day & night”
- “The gruffalo”
- “Let’s pollute”
- “The lost thing”
- “Madagascar, carnet de voyage”

Melhor edição de som
- “A origem”
- “Toy Story 3″
- “Tron: o legado”
- “Bravura indômita”
- “Incontrolável”

Melhor mixagem de som
- “A origem”
- “O discurso do rei”
- “Salt”
- “A rede social”
- “Bravura indômita”

Melhores efeitos visuais
- “Alice no País das Maravilhas”
- Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
- “Além da vida”
- “A origem”
- “O Homem de Ferro 2”


Deixe seu comentário dizendo quais vocês acham que serão os ganhadores.
Postado Por: Pedro Ruiz

Indicados ao Oscar 2011

#Compartilhe:

Postar Um Comentario

Facebook
Blogger

Nenhum comentário:

Postar um comentário

# Compartilhe

Contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Mais lido (mês)

© Traduzido Por: Template Para Blogspot | Thema Seo Blogger Templates